Новости, 10 Окт 2021 в 6:30 пп

Рахат-лукум нежный, Турция бывает снежной!

Все люди как люди – едут в Турцию греться, а мы как обычно, за адреналином - в горы!

Понтийская гряда, и особенно Качкарский хребет на самом деле фантастический район для фрирайда и хелиски. Чем он так прекрасен? Тем, что снегопады здесь частые и снежный покров стабильный. 

Понтийские горы тянутся вдоль побережья Черного моря, что влияет на качество снега – он легкий и пушистый. А за счет морского климата уровень лавинной опасности очень низок.

«Турция – это маленькая Индия», так высказывается Максим в пользу региона. Рельеф и снежные кондиции действительно сильно напоминают Гималайи, вот только самая высокая точка – 3937м (гора Качкар), и катание происходит на 3700 – 1500 м. Перепады высот достигают 1700 метров.

В начале февраля 2018 мы ощутили все прелести турецких гор. Нас встречало солнце и свежий полуметровый снежок. 5 минут лёта от отеля – и мы уже в первой зоне катания! Для съемки был приглашен фотограф Мика Мериканто, который порадовал и Максима редкими снимками.

Мы летали на австрийских вертолетах Eurocopter B3 с первоклассными швейцарскими пилотами Zermatt Air. И за день делали до 19 спусков!

Заканчивались они вот такой интересной картинкой.

Особенным преимуществом Турции перед другими регионами является ее близость. А самое приятное, что виза российским гражданам не требуется.

Далее слайдшоу от Мика Мериканто. Заглядывайте на его сайт!

Оставь свою заявку и мы в скором свяжемся с тобой